彩礼返还的法律规定 哪些情况下不能要求返还彩礼

浏览: 作者: 来源: 时间:2020-07-14 分类:
在我国谈到结婚就少不了彩礼一说。所谓的彩礼就是南方给女方的聘金以及一些礼品等。然而时下随着社会风气的变化,离婚率逐年升高。说到离婚就会涉及到财产的分割,也有人会要求返还彩礼。那么彩礼返还的法律规定是什么?哪些情况下不能要求返还彩礼呢?想必很多人都不知道,那么下面就赶紧随小编一起去看看吧!

在我国谈到结婚就少不了彩礼一说。所谓的彩礼就是南方给女方的聘金以及一些礼品等。然而时下随着社会风气的变化,离婚率逐年升高。说到离婚就会涉及到财产的分割,也有人会要求返还彩礼。那么彩礼返还的法律规定是什么?哪些情况下不能要求返还彩礼呢?想必很多人都不知道,那么下面就赶紧随小编一起去看看吧!

彩礼返还的法律规定

在我国法律上,“彩礼”一词的表述并非一个规范的法律用语,也就是说法律上没有明确规定彩礼是什么。那么据此我们来看一下彩礼返还的法律规定

其中我国最高人民法院《关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释二》第十条规定:“若当事人请求返还其给付的彩礼时,倘若查明属于以下情形的,人民法院应当给与支持:

(一)双方未办理结婚登记手续;

(二)双方有办理结婚登记手续但未共同生活的;

(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。

并且以上(二)(三)应当以双方离婚为条件。所以以上的规定就标志着人民法院正式以司法形式对彩礼纠纷问题如何处理作出的明确规定。好了那关于彩礼返还的法律规定就分享到这,下面来看一下哪些情况下不能要求返还彩礼:

(一)双方已经登记结婚并且同居生活的。那么实际上这种情况已经达到了缔结婚约的目的,所以离婚后彩礼是不能要求返还的。

(二)男女双方未办理结婚登记手续但同居时间较长的,比如同居两年以上或者同居期间有生育子女的,那这种情况离婚后彩礼也不能要求返还。

(三)未办理结婚登记手续但有同居生活的,其中所接受的彩礼已用于共同生活的,这种情况下离婚后彩礼也是不能要求返还的。那么这里所的共同生活,主要体现在家庭成员因生活、生产需要并实际支出,例如男女一方或双方患病花费、共同经营投资等。

(四)在婚约存续期间,如果婚约当事人死亡的情况,离婚后彩礼不能要求返还。不过,在死亡前已经起诉的除外。